Estás en:
 

Reto Demográfico

Diputación Desarrolla

 

 

Fitur2019

DIPUTACIÓN DESARROLLA es un programa de inversiones de la Diputación de Cáceres para la financiación durante las anualidades 2018 – 2019 de Planes de Acción Territorial con medidas capaces de poner en valor oportunidades y recursos locales, de vertebrar el territorio, creando tejidos sociales y económicos que defiendan, conozcan, valoren y aprovechen los recursos culturales y naturales de alto potencial, proyectándolos hacia su propia sociedad y hacia el exterior abriendo posibilidades de cooperación nacional e internacional e incluyendo, si procede, una oferta de servicios turísticos.

DIPUTACIÓN DESARROLLA promoverá, para ello, la mejora de los espacios físicos y lógicos en los cuales las actividades empresariales rurales son posibles. Su aplicación se realizará prioritariamente sobre el mapa territorial de los grupos de acción local sin menoscabo de su aplicación en otro esquema comarcal si cuenta con el acuerdo y la solicitud de las organizaciones públicas y privadas del territorio.

Las ACCIONES integradas en este Programa podrán tener diferentes focalizaciones:

  • Cooperación sobre el sector primario, la agroindustria y los productos alimentarios.
  • Cooperación sobre la industria y la artesanía.
  • Cooperación sobre el sector servicios, en especial el turismo.
  • Cooperación sobre el desarrollo territorial cultural.
  • Cooperación intersectorial.

 

EQUIPO TÉCNICO:

Campo Arañuelo:

Marta N. Hernández-Cano Alegre (mnhernandezcano@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4135

Caterina Miguel Díaz (cmiguel@dip-caceres.es) 927659425 Ext.20931

 

La Vera:

José Luis Martín Cabezalí (jlmartin@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4122

David Lagar Timón (dlagar@dip-caceres.es) 927255609 Ext.4609

Juan Pablo Muñoz Alpuente (jpmunoz@dip-caceres.es) 927255608 Ext.4102

 

Las Hurdes:

Javier Clemente Cordero (jclemente@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4133

María José Rosado (mjrosado@dip-caceres.es) 927189849 Ext.4314

 

Miajadas-Trujillo

Enrique Castro Rodríguez (ecastro@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4125

Caterina Miguel Díaz (cmiguel@dip-caceres.es) 927659425 Ext.20931

 

Parque Cultural Sierra de Gata:

F. Javier Jiménez Ramos (fjjimenezr@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4133

Raquel Búrdalo Jiménez (rburdalo@dip-caceres.es) 927255617 Ext.4607

 

Reserva de la Biosfera de Monfragüe:

Esther Ollero Álvarez (meollero@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4505

Carmen Alonso Merino (mcalonso@dip-caceres.es) 927189835 Ext.4127

Ana Flores de Lizaur Claver (amflores@dip-caceres.es) 927189850 Ext.4117

 

Reserva de la Biosfera de Tajo:

Vanessa Tobalina Martín Tfno (vtobalina@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4122

Ana M. Manjón García (ammanjon@dip-caceres.es) 927189880 Ext.4309

 

Sierra de Montánchez

Enrique Castro Rodríguez (ecastro@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4125

Marisa Pérez Martín (mnperez@dip-caceres.es) 927255610 Ext.4311

 

Tajo-Salor-Almonte

Rocío Camisón Barrera (rcamison@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4125

M. Fátima Galán Sánchez (mfgalan@dip-caceres.es) 927189848 Ext.4114

 

Trasierra-Tierras de Granadilla:

Cristina Rosado López (crosado@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4133

M. Antonia Barquero Sánchez (mabarquero@dip-caceres.es) 927255604 Ext.4318

 

Valle del Alagón:

F. Javier Jiménez Ramos (fjjimenezr@dip-caceres.es) 927255635 Ext. 4133

María José Carnero (mjcarnero@dip-caceres.es) 927255608 Ext.4104

David Lagar Timón (dlagar@dip-caceres.es) 927255609 Ext.4609

 

Valle del Ambroz:

Cristina Rosado López (crosado@dip-caceres.es) 927255635 Ext. 4133

Juan Carlos Granado Macías (jcgranado@dip-caceres.es) 927255608 Ext.4321

 

Valle del Jerte:

José Luis Martín Cabezalí (jlmartin@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4122

Carmen Nogales Muñoz (mcnogales@dip-caceres.es) 927255607 Ext.4339

María José Domínguez Guerra (mjdominguez@dip-caceres.es) 927255607 Ext.4105

 

Villuercas Ibores Jara:

Susana Ávila Sánchez (savila@dip-caceres.es) 927255635 Ext.4505

Iván Cortijo (icortijo@dip-caceres.es) 927189822 Ext.4312

María José Rosado (mjrosado@dip-caceres.es) 927189849 Ext.4314

Excma. Diputación Provincial de Cáceres.

Información legal - Privacidad - Contacto - Accesibilidad