Estás en:
 
 

Fernando Pizarro Garcia

 

  • Plasencia, 17 de abril de 1975
  • Casado.
  • Licenciado por la Universidad de Extremadura en Historia del Arte y Magisterio en Educación Musical.
  • Funcionario de la Administración Educativa desde 1997, su última etapa como docente la pasa en la Escuela Hogar Placentina.
  • Director del coro de cámara Ars Nova desde el Año 2001.
  • Afiliado al Partido Popular desde 1996, ha formado parte de la corporación municipal placentina desde el año 1999 primero como Concejal de Educación y personal después en la legislatura 2003-2007 como portavoz de la oposición y miembro del grupo municipal popular en la legislatura 2007-2011.
  • Presidente local del Partido Popular de Plasencia desde 2010.
  • Alcalde de Plasencia desde el año 2011.
  • Presidente de la FEMPEX desde 2011.

Excma. Diputación Provincial de Cáceres.

Información legal - Privacidad - Contacto - Accesibilidad