Facebook
Twitter
Instagram
Youtube

Otros Órganos Colegiados

Representantes en órganos colegiados

1.- CONSORCIO PARA EL CENTRO ASOCIADO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN A DISTANCIA DE PLASENCIA.

Vicepresidente: Don Carlos Carlos Rodríguez
Vocales: Don Fernando Javier Grande Cano

2.- CONSORCIO DEL GRAN TEATRO DE CÁCERES.

Don Fernando Javier Grande Cano
Doña Patricia Valle Corriols
Doña María Paloma López González
Suplente: Óscar Mateos Prieto

3.- CONSORCIO DEL MUSEO VOSTELL-MALPARTIDA.

Consejo Rector: Don Fernando Javier Grande Cano

4.- CONSORCIO “PATRONATO DEL FESTIVAL DE TEATRO CLÁSICO EN EL TEATRO ROMANO DE MÉRIDA”.

Don Fernando Javier Grande Cano

5.- CONSORCIO RESERVA DE LA BIOSFERA DE MONFRAGÜE.

Asamblea General:
Titular: Don Álvaro Sánchez Cotrina
Suplentes:
Don Alfonso Betrán Muñoz
Doña Pilar Pérez Pérez
Comisión Ejecutiva:
Don Carlos Carlos Rodríguez

6.- CONSORCIO PLASENCIA, TRUJILLO, PARQUE NACIONAL DE MONFRAGÜE Y BIODIVERSIDAD TERRITORIAL.

Consejo Rector: Don Carlos Carlos Rodríguez
Comisión Ejecutiva: Don Alfonso Beltrán Muñoz

7.- CONSORCIO CÁCERES CIUDAD HISTÓRICA

Titulares: Don Carlos Carlos Rodríguez
Don Fernando Javier Grande Cano
Suplentes: Don Luis Fernando García Nicolás
Doña María Inmaculada Agúndez Solano

8.- CONSORCIO MUSEO PÉREZ COMENDADOR-LEROUX.

Consejo Rector:
Don Fernando Javier Grande Cano
Doña Inmacula Agúndez Solano
Don Óscar Mateos Prieto
Suplente: Don José Antonio Hernández González                           

Comisión Ejecutiva:
Vicepresidente Segundo:
Don Fernando Javier Grande Cano
Vocales: Doña Inmaculada Agúndez Solano
Don Óscar Mateos Prieto
Suplente: Don José Antonio Hernández González

9.- FUNDACIÓN “APOYO AL CERTAMEN INTERNACIONAL DE VÍDEO-CINE MÉDICO Y DOCENTE VIDEOMED”.

Titular: Don Santos Jorna Escobero
Suplente: Doña Pilar Pérez Pérez

10.- PATRONATO DE LA FUNDACIÓN FERNANDO VALHONDO CALAFF

Vicepresidente del Patronato: Don Carlos Carlos Rodríguez
Suplente: Don Fernando Javier Grande Cano

11.- PATRONATO DE LA FUNDACIÓN SAN LÁZARO.

Patrono de la Fundación: Don Carlos Carlos Rodríguez
Titular: Don Carlos Carlos Rodríguez
Suplente: Don Fernando Javier Grande Cano 

12.- PATRONATO DE LA FUNDACIÓN ORQUESTA DE EXTREMADURA

Vocal: Don Fernando Javier Grande Cano 

13.- FUNDACIÓN EXTREMADURA DE CINE 

Vocal: Don Fernando Javier Grande Cano 

14.- FUNDACIÓN DEL CENTRO DE CIRUGÍA DE MÍNIMA INVASIÓN “JESÚS USÓN”. 

Patronato: Don Carlos Carlos Rodríguez
Suplente: Don Santos Jorna Escobero
Comisión Ejecutiva:
Don Carlos Carlos Rodríguez
Don Santos Jorna Escobero 

15.- FUNDACIÓN HELGA DE ALVEAR 

Patrono: Don Fernando Javier Grande Cano
Doña Felicidad Rodríguez Suero (empleada pública para formar parte de un Equipo de Trabajo que contribuya a definir las líneas generales de actuación)

16.- PATRONATO CASA MUSEO GABRIEL Y GALÁN 

Don Luís Fernando García Nicolás 

17.- INSTITUCIÓN FERIAL DE EXTREMADURA (FEVAL) 

Vicepresidente: Don Carlos Carlos Rodríguez
Vocal: Doña Elisabeth Martín Declara.
Consejo Rector: Doña Elisabeth Martín Declara. 

18.- JUNTA RECTORA DE LA INSTITUCIÓN FERIAL DE MERCADOS DE GANADOS EN EXTREMADURA, FERIA DE MUESTRAS AGROGANADERA (FEREX). 

Vicepresidente: Don Álvaro Sánchez Cotrina
Vocal: Doña Elisabeth Martín Declara
Vocal: Don Sergio Rey Galán

Suplente: Don Álvaro Luis Merino Rubio

Comité Ejecutivo de la Feria del Queso:
Doña Elisabeth Martín Declara 

19.- INSTITUCIÓN FERIAL DE ZAFRA 

Doña Elisabeth Martín Declara 

20.- INSTITUCIÓN FERIAL DE CÁCERES (IFECA). 

Junta Rectora:
Vicepresidente: Don Carlos Carlos Rodríguez
Vocal: Don Álvaro Sánchez Cotrina

Vocal: Don José Angel Sánchez Juliá

Suplente: Don Álvaro Luis Merino Rubio 

21.- INSTITUCIÓN FERIAL DEL NORTE (IFENOR). 

Don Alfonso Beltrán Muñoz
Don José Antonio Hernández González

Suplente: Don Óscar  Mateos Prieto

22.- INSTITUCIÓN FERIAL DE TRUJILLO. 

Vicepresidente: Don Álvaro Sánchez Cotrina
Vocal: Doña Elisabeth Martín Declara 

23.- COMISIÓN PROVINCIAL DE PATRIMONIO HISTÓRICO. 

Técnicos:
D. José Luis Perlado Alonso (titular)
D. Agustín María García Trujillo (suplente) 

24.- COMISIÓN REGIONAL DE ARTESANÍA 

Don Fernando Javier Grande Cano 

25.- CONSEJO DE COMUNIDADES EXTREMEÑAS DE LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Don Fernando Javier Grande Cano 

26.- CONSEJO DE TURISMO DE LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Doña Patricia Valle Corriols 

27.- COMISIÓN REGIONAL DE LUCHA CONTRA LA DROGODEPENDENCIA DE LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Doña Amelia Molero Fragoso

 28.- INSTITUTO DEL CORCHO, LA MADERA Y EL CARBÓN VEGETAL. 

Don Santos Jorna Escobero 

29.- CENTRO ASESOR PARA LA MEJORA Y CONSERVACIÓN DE LA VIVIENDA RURAL DE LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Don Fernando García Nicolás 

30.- CONSEJO DE TRANSPORTE DE LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Don Fernando García Nicolás 

31.- CONSEJO TERRITORIAL DE LA PROPIEDAD INMOBILIARIA, GERENCIA TERRITORIAL DE CÁCERES DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y HACIENDA. 

Don Carlos Carlos Rodríguez 

32.- COMISIÓN REGIONAL DE SEGUIMIENTO DEL ACUERDO PARA EL EMPLEO Y LA PROTECCIÓN SOCIAL AGRARIA (AEPSA), EN LA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE EXTREMADURA. 

Don Fernando García Nicolás 

33.- COMISIÓN PROVINCIAL DE SEGUIMIENTO DEL ACUERDO PARA EL EMPLEO Y LA PROTECCIÓN SOCIAL AGRARIA (AEPSA). 

Don Fernando García Nicolás 

34.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL PLAN ESPECIAL DE PROTECCIÓN Y REVITALIZACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO DE LA CIUDAD DE CÁCERES. 

Técnicos:
D. Jesús María Martín Iglesias (titular)
Dª. María Victoria Domínguez Serrano (suplente) 

35.- COMISIÓN MIXTA DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO CON LOS MINISTERIOS DEL INTERIOR, ADMINISTRACIONES PÚBLICAS, OBRAS PÚBLICAS Y TRANSPORTES, Y LA JUNTA DE EXTREMADURA, PARA LA EJECUCIÓN DE OBRAS EN EL ÁMBITO DEL PLAN DE EMERGENCIA NUCLEAR DE CÁCERES. 

Don Luis Fernando García Nicolás 

36.- CONSEJO REGIONAL DE SERVICIOS SOCIALES DE EXTREMADURA. 

Doña Amelia Molero Fragoso 

37.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL DE LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Doña Isabel Ruiz Correyero
Suplente: Doña Pilar Pérez Pérez
Don Álvaro Luis Merino Rubio

Suplente: Don José Ángel Sánchez Juliá

38.- COMISIÓN PARA LA CONCESIÓN DE LA MEDALLA DE EXTREMADURA EN LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Don Alfonso Beltrán Muñoz 

39.- COMISIÓN DE COMERCIO EXTERIOR DE LA CÁMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LA PROVINCIA. 

Don Alfonso Beltrán Muñoz
Don Juan Carlos Sendín Sánchez

Suplente: Don Francisco Ignacio Rodríguez Blanco

40.- COMISIÓN TÉCNICA DEL PLAN DE EMPLEO DE LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Don Álvaro Sánchez Cotrina 

41.- COMITÉ PROVINCIAL DE LA CRUZ ROJA ESPAÑOLA. 

Doña Amelia Molero Fragoso 

42.- COMISIÓN PARITARIA DE SEGUIMIENTO, SUPERVISIÓN Y CONTROL DEL CONVENIO SUSCRITO CON LA JUNTA DE EXTREMADURA EN MATERIA DE SERVICIOS SOCIALES. 

Doña Amelia Molero Fragoso

Doña Mª Paloma López González

Suplente: Sergio Rey Galán

43.- CONSEJO SECTORIAL DE TURISMO DEL AYUNTAMIENTO DE CÁCERES. 

Don Patricia Valle Corriols 

44.- COMISIÓN MIXTA DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO DE COLABORACIÓN CON LA SECRETARÍA DE ESTADO DE ASUNTOS PENITENCIARIOS. 

Doña Amelia Molero Fragoso
Don Francisco Ignacio Rodríguez Blanco

Suplente: Don José Antonio Hernández González

45.- COMISIÓN TRIPARTITA PREVISTA EN EL CONVENIO INTERADMINISTRATIVO ENTRE LAS DIPUTACIONES PROVINCIALES DE BADAJOZ Y CÁCERES Y LA JUNTA DE EXTREMADURA SOBRE FOMENTO DE AGRUPACIONES PARA SOSTENIMIENTO EN COMÚN DE UN PUESTO DE SECRETARÍA E INTERVENCIÓN. 

Don Carlos Carlos Rodríguez 

46.- SECCIÓN PROVINCIAL DEL CONSEJO DE EMPADRONAMIENTO. 

Don Carlos Carlos Rodríguez 

47.- CONSEJOS DE SALUD DEL ÁREA DE EXTREMADURA. 

Área de Cáceres: Doña Amelia Molero Fragoso
Área de Coria: Don Carlos Carlos Rodríguez
Área de Plasencia: Doña Luis Fernando García Nicolás
Área de Navalmoral: Don Francisco Javier Díaz Cieza 

48.- COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO Y DELIMITACIÓN DE LAS ESTRUCTURAS BÁSICAS DE SALUD. 

Doña Amelia Molero Fragoso 

49.- PATRONATO DEL INSTITUTO HISTÓRICO ARTÍSTICO HOFFMEYER DE JARAÍZ DE LA VERA. 

Don Francisco Javier Grande Cano 

50.- CONSEJO DE BIBLIOTECAS DE LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Don Francisco Javier Grande Cano 

51.- CONSEJO ASESOR DE MEDIO AMBIENTE DE EXTREMADURA. 

Titular: Don Alfonso Beltrán Muñoz
Suplente: Doña Elisabeth Martín Declara.

52.- PONENCIA TÉCNICA DE CARÁCTER PERMANENTE CON LA FUNCIÓN DE ESTUDIAR, EVALUAR Y PROPONER LA CONCESIÓN DE AYUDAS PARA EL DESARROLLO INSTITUCIONAL DE LAS MANCOMUNIDADES DE MUNICIPIOS EN EXTREMADURA. 

Don Álvaro Sánchez Cotrina
Doña Patricia Valle Corriols 

53.- CONSEJO REGIONAL PARA LA COMUNIDAD GITANA. 

Doña Amelia Molero Fragoso 

54.- COMISIÓN PERMANENTE DEL CONSEJO EXTREMEÑO DE SALUD. 

Titular: Doña Amelia Molero Fragoso
Suplente: Don Santos Jorna Escobero 

55.- CONSEJO ASESOR DE LA MUJER DE EXTREMADURA. 

Doña Amelia Molero Fragoso 

56.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO DE COLABORACIÓN CON LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE EXTREMADURA Y LA DIPUTACIÓN DE BADAJOZ PARA LA EXTENSIÓN DEL PROGRAMA DE “DINAMIZACIÓN DEPORTIVA MUNICIPAL”. 

Vicepresidente: Don Fernando Javier Grande Cano
Vocal: Doña Inmaculada Agúndez Solano 

57.- COMISIÓN MIXTA DEL CONVENIO PARA LA REFORMA Y ADAPTACIÓN DE LAS CASAS CUARTEL DE LA GUARDIA CIVIL. 

Don Luis Fernando García Nicolás. 

58.- PLAN TERRITORIAL DE PROTECCIÓN CIVIL DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA (PLATERCAEX) 

Comité Asesor: Doña Isabel Ruiz Correyero.
Centro de Coordinación Operativa Integrada (CECOPI): Doña Isabel Ruiz Correyero. 

59.- CONSEJO ASESOR FORESTAL DE EXTREMADURA 

Titular: Don Alfonso Beltrán Muñoz
Suplente: Doña Elisabeth Martín Declara 

60.- COMISIÓN ASESORA PARA LA DEFINICIÓN DE VARIABLES DE CONJUNTO MÍNIMO BÁSICO DE DATOS ALTA HOSPITALARIA Y CIRUGÍA MAYOR AMBULATORIA DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA. 

Don Santos Jorna Escobero. 

61.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO CON LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE EXTREMADURA Y LA EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE CÁCERES Y BADAJOZ PARA LA CONTRATACIÓN DE DINAMIZADORES DEPORTIVOS EN LAS MANCOMUNIDADES DE MUNICIPIOS DE EXTREMADURA. 

Vicepresidente: Don Fernando Javier Grande Cano.
Vocal: Don José Ignacio Fernández Gómez (Coordinador de actividades deportivas). 

62.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO CON LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE EXTREMADURA PARA LA REALIZACIÓN DEL PROGRAMA DE ORGANIZACIÓN DE FONDOS DE ARCHIVOS MUNICIPALES.

Don Fernando Javier Grande Cano.
Doña Montaña Paredes Pérez (Técnico) 

63.- COMISIÓN MIXTA DEL CONVENIO INTERADMINISTRATIVO CON LA JUNTA DE EXTREMADURA SOBRE CONCESION DE SUBVENCIONES PARA LA CREACION, MEJORA Y MODIFICACION DE LA ESTRUCTURA ELECTRICA PARA LAS ENTIDADES LOCALES DE LA PROVINCIA. 

Don Luis Fernando García Nicolás. 

64.- COMISIÓN BILATERAL DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO CON LA CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL GUADIANA PARA LA EJECUCIÓN DE ACTUACIONES INCLUIDAS EN EL PLAN HIDROGRAFICO FORESTAL Y DE PROTECCIÓN DE CAUCES. 

Vicepresidente: Don Carlos Carlos Rodríguez
Suplente: Don Alfonso Beltrán Muñoz .
Vocal: Don Luis Fernando García Nicolás.
Suplente: Don Tomas Sánchez Campo. 

65.- CONSEJO REGIONAL DE EDUCACIÓN AMBIENTAL DE EXTREMADURA 

Titular: Don Alfonso Beltrán Muñoz
Suplente: Don Elisabeth Martín Declara 

66.- COMISIÓN DE URBANISMO Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO DE EXTREMADURA (CUOTEX). 

Dª. María Victoria Domínguez Serrano (titular)
D. Agustín Mª García Trujillo (suplente)
Dª. Concepción Isarria Marcos (suplente)
Dª Idoia Muriel Martín (suplente) 

67.- CONSEJO DE ASUNTOS TAURINOS DE EXTREMADURA. 

Titular: Doña Elisabeth Martín Declara. 

68.- ENTE PÚBLICO EMPRESARIAL “CÁCERES, CIUDAD DE CONGRESOS”. 

Vocal: Don Fernando Javier Grande Cano.
Suplente: Don Francisco Javier Díaz Cieza. 

69.- ÓRGANO COLEGIADO PARA LA CONCESIÓN DE AYUDAS PARA LA MEJORA DE INFRAESTRUCTURAS EN FINCAS RÚSTICAS DE PROPIEDAD MUNICIPAL O COMUNAL Y DEHESAS BOYALES. 

Vocal: Doña Elisabeth Martin Declara 

70.- COMITÉ EJECUTIVO DE LA RED DE GOBIERNOS LOCALES + BIODIVERSIDAD 2010. 

Representante Político: Don Alfonso Beltrán Muñoz
Representante Técnico: Don José María Barrera Martín-Merás. 

71.- CONSEJO ASESOR DEL AGUA DE EXTREMADURA (CONAEX). 

Técnicos:
Don David Casero Rodríguez (titular)
Doña Olga García Delgado (suplente) 

72.- CONSEJO DE PARTICIPACIÓN DE LA RESERVA DE LA BIOSFERA DE MONFRAGÜE. 

Don Francisco Javier Díaz Cieza 

73.- OBSERVATORIO DE CAMBIO CLIMÁTICO DE EXTREMADURA. 

Don Alfonso Beltrán Muñoz

74.- COMISIONES SECTORIALES DE TRABAJO PARA EL DESARROLLO DEL PACTO LOCAL JUNTA DE EXTREMADURA-FEMPEX. 

Comisión Sectorial de Trabajo de Archivos y Bibliotecas
Titular: Doña Montaña Paredes Perales (Técnico)
Suplente: Don Álvaro Sánchez Cotrina
Comisión Sectorial de Trabajo de Servicios Sociales
Titular: Don José María Barrera Martín-Merás (Técnico)
Suplente: Doña Amelia Molero Fragoso 

75.- COMISIÓN DE DIPUTACIONES, CABILDOS Y CONSEJOS INSULARES. 

Don Carlos Carlos Rodríguez 

76.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL PLAN ESPECIAL DE PROTECCIÓN DEL CASCO HISTÓRICO DE CORIA. 

Comisión Informativa:
– Técnicos:
Titular: Don José Luis Perlado Alonso
Suplente: Don Agustín María García Trujillo. 

77.- SPAIN CONVENTION BOUREAU. 

Comité Ejecutivo: Don Fernando Javier Grande Cano
Comité Técnico: Don Fernando Javier Grande Cano 

78.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO INTERAMINISTRATIVO DE COLABORACIÓN ENTRE LA CONSEJERÍA DE AGRICULTURA, DESARROLLO RURAL, MEDIO AMBIENTE Y ENERGÍA, LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE CÁCERES Y LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BADAJOZ PARA LA DETECCIÓN Y EVALUACIÓN DE ZONAS DEGRADAS POR EL VERTIDO DE RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN (ESCOMBRERAS ILEGALES) Y SU POSTERIOR SELLADO Y RECUPERACIÓN AMBIENTAL. 

Titulares: Don Carlos Carlos Rodríguez
Don Alfonso Beltrán Muñoz
Suplentes: Don Tomas Sanchez Capo
Doña Pilar Pérez Pérez 

79.- CONSEJO DE PARTICIPACIÓN DEL PAISAJE PROTEGIDO “MONTE VALCORCHERO”. 

Doña Patricia Valle Corriols.
Suplente: Doña Luis Fernando García Nicolás. 

80.- PATRONATO DEL “PARQUE NACIONAL DE MONFRAGÜE”. 

Titular: Don Álvaro Sánchez Cotrina.
Suplente: Don Francisco Javier Díaz Cieza. 

81.- JUNTA RECTORA DEL ESPACIO NATURAL PROTEGIDO “RESERVA NATURAL DE LA GARGANTA DE LOS INFIERNOS”. 

Titular: Don Alfonso Beltrán Muñoz
Suplente: Doña Patricia Valle Corriols 

82.- JUNTA RECTORA DEL ESPACIO NATURAL PROTEGIDO “ZONA ESPECIAL DE CONSERVACIÓN LLANOS DE CÁCERES Y SIERRA DE FUENTES”. 

Don Pilar Pérez Pérez . 

83.- JUNTA RECTORA DEL ESPACIO NATURAL PROTEGIDO “ZONA ESPECIAL DE CONSERVACIÓN SIERRA DE SAN PEDRO” 

Don Álvaro Sánchez Cotrina. 

84.- JUNTA RECTORA DEL PARQUE NATURAL DE MONFRAGÜE DE LA JUNTA DE EXTREMADURA. 

Don Álvaro Sánchez Cotrina. 

85.- JUNTA RECTORA DEL PARQUE NATURAL DEL TAJO INTERNACIONAL 

Titular: Don Álvaro Sánchez Cotrina
Suplente: Doña Elisabeth Martín Declara 

86.- CONSEJO DIRECTIVO DEL HOSPITAL CLÍNICO VETERINARIO DE LA UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA 

Don Santos Jorna Escobero 

87.- COMITÉ EJECUTIVO ENCARGADO DE ORGANIZAR LA FERIA NACIONAL DEL QUESO, QUE SE CELEBRARÁ EN TRUJILLO (Órgano colegiado de carácter TEMPORAL). 

Doña Elisabeth Martín Declara 

88.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL AÑO SANTO GUADALUPENSE (Órgano colegiado de carácter TEMPORAL)

Don Fernando Javier Grande Cano 

89.- OBSERVATORIO PARA LA SIMPLIFICACIÓN ADMINISTRATIVA 

Don Carlos Carlos Rodríguez
Don Santos Jorna Escobero 

90.- CONSEJO EXTREMEÑO PARA LA PROMOCIÓN DE LA ACCESIBILIDAD UNIVERSAL 

Titular: D. Jesús María Martín Iglesias (Jefe de Servicio de Arquitectura)
Suplente: D. Juan Fernando Retortillo García (Arquitecto) 

91.- CONSEJO ASESOR DEL PLAN DE FOMENTO DE LA LECTURA 

Don Fernando Javier Grande Cano 

92.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO DE DELEGACIÓN ENTRE LA ASAMBLEA DE EXTREMADURA Y LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE CÁCERES PARA LA GESTIÓN RECAUDATORIA DE LOS DERECHOS ECONÓMICOS DE LA HACIENDA DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA. 

Don Carlos Carlos Rodríguez .
Doña Maria Inmaculada Agúndez Solano 

93.- CONSEJO REGIONAL DEL PUEBLO GITANO DE EXTREMADURA. 

Doña Amelia Molero Fragoso
Don Alfonso Beltrán Muñoz. 

94.- CONSEJO INTERADMINISTRATIVO DE SERVICIOS SOCIALES 

Titular: Amelia Molero Fragoso
Suplente: Pilar Pérez Pérez 

95.- CONSEJO ASESOR DE SERVICIOS SOCIALES DE EXTREMADURA 

Titular: Amelia Molero Fragoso
Suplente: Pilar Pérez Pérez 

96.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO JUVENTUD-IGUALDAD Y CULTURA 

Don Álvaro Sánchez Cotrina.
Doña Amelia Molero Fragoso
Don Fernando Javier Grande Cano 

97.- COMISIÓN DE COORDINACIÓN INTERADMINISTRATIVA DE LA FUNCIÓN PÚBLICA DE EXTREMADURA 

Don Isabel Ruiz Correyero 

98.- COMISIÓN DE COORDINACIÓN DEL CONVENIO DE RECUPERACIÓN DE LA MEMORIA HISTÓRICA 

Don Fernando Javier Grande Cano 

99.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL PACTO SOCIAL Y POLÍTICO POR EL FERROCARRIL 

Don Luis Fernando García Nicolás 

100.- OBSERVATORIO EXTREMEÑO CONTRA LA DISCRIMINACIÓN POR ORIENTACIÓN SEXUAL E IDENTIDAD DE GÉNERO 

Doña Amelia Molero Fragoso 

101.- JUNTA GENERAL Y COMISIÓN LIQUIDADORA DEL PATRONATO DE LA FUNDACIÓN CENTRO DE CIRUGÍA DE MÍNIMA INVASIÓN. 

Junta General: Don Carlos Carlos Rodríguez
Don Santos Jorna Escobero
Comisión Liquidadora: Don Santos Jorna Escobero 

102.- FEMP

(La Comisión de Diputaciones, Cabildos y Consejos Insulares ratificó el nombramiento del técnico propuesto por la Diputación Provincial de Cáceres para participar en el Subgrupo de tratamiento de la normativa local que se constituirá para la implementación del Proyecto de Identificador Europeo de Legislación en España) 

Don Jesús Manso Montes 

103.- COMISIÓN DE COORDINACIÓN INTERSECTORIAL 

Titular: Doña Victoria Domínguez Serrano
Suplente: Don Agustín María García Trujillo
Técnicos:
Doña María Concepción Isarría Marcos.
Doña Idoia Muriel Martín.

103.- FUNDACIÓN DEMOCRACIA Y GOBIERNO LOCAL

Vocal Titular: Don Carlos Carlos Rodríguez

Suplente: Don Alfonso Beltrán Muñoz

104.- COMISIÓN DE COORDINACIÓN DE EXTREMADURA PARA LA RELACIONES DE LAS DIPUTACIONES PROVINCIALES CON LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA

Don Carlos Carlos Rodríguez

Don Alfonso Beltrán Muñoz